понедельник, 14 мая 2018 г.

Берёза, матрёшка – народные символы России



Добрый час, дорогие друзья!!!



Наша Родина – это Россия, это дом в котором мы живем, и русская березка, и крик кукушки, и бескрайние просторы. Это место, где ты родился и вырос. Любовь к Родине - важнейшее чувство для каждого человека.

1 мая наша страна отметила -  праздника Весны и Труда, который отмечается в 66 странах мира. Весенний праздник в разных странах мира отмечают по-своему. Первомай является важным шагом в нашей мирной борьбе за интересы трудового человека, того, кто умеет и любит работать, кто строит свою жизнь упорным, честным трудом, во имя единения народов, мира и спокойствия в обществе.

26 апреля 2018 года к этому празднику, в городской детской библиотеке № 9 были проведены - заседание клуба "Родники души" урок-познание "Неофициальные символы России" и заседание клуба "Светёлочка" - мастер-класс "Прекрасное своими руками" с группой продлённого дня 2-3-х классов, средней школы № 7.


В первой части нашей встречи юным михайловцам рассказали о мире на земле

и в России, о неофициальных символах нашей Родины. Учащиеся прослушали рассказ о некоторых символах, при произношении которых иностранцы сразу говорят о нашей Родине. К ним относятся: Красная площадь, Кремль, Куранты, Матрёшка, Русская берёза, Медведь, Самовар и т.д. В ходе беседы был показан небольшой сюжет о музее русского самовара в г. Туле.






По старой доброй традиции Первомай является прекрасным поводом поздравить друзей и близких с праздником.

Во второй части занятия девчонки и мальчишки своими руками прикоснулись к декоративно – прикладному искусству. Расписывали гипсовую заготовку МАТРЁШКИ-магнита в подарок. В читальном зале царила творческая атмосфера, все с аккуратностью и фантазией подошли к выполнению задания.







Цель и задачи мероприятия были достигнуты: Воспитание у учащихся любви к своей Родине и гражданственности, знакомство с неофициальными символами российской государственности. Развитие творческих способностей детей, речь, память. Воспитание интереса к русскому народному творчеству, декоративно-прикладному искусству.





 Мероприятие сопровождалось демонстрацией компьютерной презентации «Берёза, матрёшка – символы России». И небольшим видеосюжетом «Музей русского самовара».




P. S.  Желаю всем отличного майского настроения!!!


Детская библиотека примет в дар детские книги в отличном состоянии.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте. Какое познавательное и творческое мероприятие. Прививать любовь к своей Родине - важная задача. Молодцы!
    Поддержите, пожалуйста, наш конкурс, проголосуйте в Библиограде. Спасибо.

    ОтветитьУдалить