понедельник, 19 февраля 2018 г.

«Путешествие в страну Литературию…»



Добрый час, дорогие друзья!!!

14 февраля - это не только День Святого Валентина, но и ещё один замечательный праздник - Международный День книгодарения! Международный День книгодарения отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В различных городах нашей страны уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия. Но важно объединить усилия всех желающих, чтобы превратить акцию «Дарите книги с любовью» в ежегодное масштабное событие в поддержку детского и взрослого чтения и возродить в обществе традицию книгодарения.
Идея акции – дарить в этот день книги детям, тем самым искренне и красноречиво выражая им свою любовь. Международный день книгодарителя в нашей библиотеке мы начали отмечать 14 февраля с подарков и продолжаем по настоящий день.
15 февраля в стенах нашей библиотеки состоялся литературный КВН «Путешествие в страну Литературию…» с 6 «Г» классом школы №7 (присутствовало 26 человек учащихся и 1 классный руководитель). Посвящён КВН самому молодому в календаре  празднику  Международному дню дарения книги, который отмечается 14 февраля.

Команды разделились на девочек и мальчиков. Название команд: девочки  - «Книжные принцессы», мальчики - «Книжные рыцари», жюри - классный руководитель.
Вначале ведущие рассказали о значении книги для человека, об истории книжного праздника, учащиеся прочитали стихи посвященные чтению и книге. А затем началось самое увлекательное  и захватывающее состязание.
КВН состоял из 6 раундов:
1.                разминка;
2.                начало боя;
3.                схватка капитанов;
4.                чёрный ящик;
5.                угадай-ка;
6.                винегрет из пословиц.
Трудно выделить наиболее интересный раунд, во всех состязаниях  дети
участвовали с большим азартом и интересом: по отрывкам называли произведения, называли литературных героев, заканчивали пословицу, узнавали предмет из чёрного ящика по описанию (все предметы из художественных произведений).  Сложноватым оказалось задание для капитанов – составить как можно больше слов из слова «Литература», возможно, сказывается ещё не слишком большой словарный запас. Но, в целом
всё мероприятие прошло на позитивной волне. По сумме баллов с небольшим преимуществом победила команда «Книжные принцессы».






В заключение библиотекари обратили внимание ребят на обширную книжную выставку «Книги, спасибо за то, что вы есть!» (30 экз.), а ребята подарили библиотеке книги из своих личных домашних библиотек.






Хочется сказать большое спасибо нашим читателям, которые откликнулись и приняли участие в первые дни нашей благотворительной акции «Дарите книги с любовью» это –

1. Гусевой Александре учащейся 5 класса школы №7 – подарила 3 книги, раскраски и  много журналов в отличном состоянии. 



2. учащимся 6 «Г» школы №7 и классному руководителю С. А. Дарищевой.


3. Плосковой Виктории ученице 3 «В» школа № 7 – подарила с бабушкой 7 томов «Приключения Алисы» Кира Булычёва.




Это только начало акции! Акция проходит до 15 марта, приглашаем всех не равнодушных принять участие в акции!



Комментариев нет:

Отправить комментарий