среда, 12 июля 2017 г.

Лад да согласие - первое в семье счастье




Здравствуйте дорогие друзья!

      
Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Семья для каждого из нас самое главное, самое нужное в жизни.

С целью способствовать воспитанию у детей уважительного отношения к семье в городской детской библиотеке № 9 6  и 10 июля 2017 года состоялась литературно - музыкальная гостиная – 2  «Семья – это вера, любовь и надежда» и «Лад да согласие - первое в семье счастье».  К мероприятиям была организована и оформлена книжная выставка «Семья – это Мы. Семья – это Я». На мероприятии ведущие, познакомили детей с историей праздника, рассказ шел на фоне презентации «Лад да согласие - первое в семье счастье». Познакомились с символом праздника - ромашкой, читали стихотворения о ромашке и о семье. Девчонки и мальчишки  с удовольствием приняли участие в конкурсах - «Продолжи фразу», «Собери пословицу», «Ромашка пожеланий», «Мой дом – моя крепость». Для участия в конкурсах гостей разделили на две команды. 




        В конкурсе «Продолжи фразу» командам необходимо продолжить фразу: «Семья – это…», в любой оригинальной форме. Ответы детей были разными. Одна девочка ответила: «Семья – это то, что нам дано свыше». 


      В конкурсе «Собери пословицу» учащиеся собирали пословицы о семье из слогов. Так же нужно было, раскрыть её смыл.



         В конкурсе «Ромашка пожеланий» командам раздаются заготовки ромашки -  жёлтые серединки с надписью «Желаем вашей семье» и белые лепестки. На лепестках дети должны написать пожелания другой команде, а затем склеить ромашку, и  выразительно прочитав пожелания, подарить.
Это было самое интересное занятие, которое увлекло детей – это изготовление символа праздника – ромашки. Дети очень старались, работали аккуратно. Всем очень хотелось, чтобы их подарок был самым лучшим. Вот  такие ромашки дети потом подарили друг другу.





        В конкурсе «Мой дом – моя крепость» нужно было построить дом из кирпичей (кирпичики должны быть нарисованы), на которых написаны понятия, являющиеся основой крепкой семьи. (Например, «дружба», «любовь», «верность» и т.д.). Так же от каждой команды по одному желающему пригласили для того, чтобы построить отдельный дом из кирпичей (коробки из под чая обклеили бумагой и наклеили понятия).


 
    Ведущая праздника попросила из красивого дома убрать любой нижний кирпич, и дети увидели, что дом начал рушиться. Из этого все вместе сделали вывод, что крепка семья, если в ней соблюдают и бережно берегут – уважение, верность, добро, лад и т.д. А если нет какого – то чувства, то может рухнуть дом под названием «Семья».  





В конце мероприятия сделали вывод - День семьи, любви и верности нужен, чтобы мы могли ещё раз убедиться: наш семейный очаг горит благодаря любви, и для его поддержания необходимы взаимопонимание, ответственность, уважение. Семейные узы самые крепкие, самые постоянные, самые надёжные. Тепло, поддержка, совет, помощь родных будут сопровождать всю жизнь, даже, если придется жить в разных концах страны. Библиотекари рассказали, что с 6 июля во всех кинотеатрах нашей страны показывают мультфильм «Сказ о Петре и Февронии», ребята с удовольствием просмотрели анонс фильма.




В заключение ведущие  пожелали всем:
                 Пусть вам будет жизнь отрадна,
                 Полной чашей будет дом,
                 И живите дружно, ладно,
                 Как Феврония с Петром!



Гостями праздника были учащиеся 7 «В» класса, СШ № 7, кл. рук. Маркина Г. А. присутствовало 21 чел., и учащиеся 7 «Б» класса, СШ № 7, кл. рук. Н. Ф. Матненко присутствовало 17 чел.

И обязательное фото на память!


P. S. Желаю всем крепкой семьи, чтобы в ваших домах всегда царили мир и благополучие, лад и согласие. Всегда звучал детский звонкий смех. Всем крепкого здоровья и летнего настроения!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий