четверг, 13 июля 2017 г.

Лето, книга, Я – друзья -2017



Добрый час дорогие друзья!





       Сегодня хочу вам рассказать, как у нас проходили мероприятия в первой половине летних каникул.

- Почему для всех ребят
Лета не хватает?
— Лето, словно шоколад,
Очень быстро тает!
                                                                                                                                              В. Орлов


   
      Каникулы, каникулы… О них мечтают дети, о них нередко и всерьез размышляют взрослые, детство которых уже ушло. Лето – время действий, пробы и проверки своих сил, время освоения и осмысления окружающего мира. Каждый день, каждый час летних каникул удивителен и неповторим. Организовывая свою жизнь, свою деятельность, дети умнеют, духовно богатеют, становятся лучше. В дни летних каникул двери детской библиотеки № 9 открыты для  увлекательных путешествий в чудесный мир книг с любимыми литературными героями, конкурсов, игр.
 
      Чтобы лето запомнилось, ребятам нашего города городской детской библиотекой №9 была разработана программа летнего чтения для детей младшего и среднего школьного возраста «Летом некогда скучать, будем книги мы читать!». 


      Библиотека оказывает методическую и информационную поддержку в подготовке и проведении мероприятий для детей школьных оздоровительных площадок. 
  Мероприятия, проводимые библиотекой в летний период, отличает большое тематическое разнообразие, охватывающее различные области знаний: литературоведение, экология, география, история, краеведение и т. д., так как здесь ставятся задачи, кроме заполнения досуга детей и привлечение к чтению, еще и получение новых знаний по различным темам. 

          За июнь месяц были проведены мероприятия: литературный праздник
«Читайте с нами! Читайте сами!»; конкурсная программа  «Лето, книга, Я – друзья -2017»; турнир  «Аллея сказочных героев»;  праздник здоровья  «Мы хотим вас научить, как здоровье сохранить» /2 июня день здорового питания/ ; экологический турнир «В лесном царстве» /посвящен обитателям планеты Земля/; викторина  «Расцветай и возрождайся вновь, ты моя надежда и любовь» /12 июня – День России/; лужайкины чтения /громкие чтения на летней лужайке/ «Мир сказок, рифм, стихотворений – всё это Пушкин, добрый гений»; литературный час «Чудесный мир волшебных сказок» /Пушкинский день/; патриотический час  «Нам есть чем гордиться и есть что беречь» /22 июня – День памяти и скорби/; конкурсно-игровая программа "Правила дорожные детям знать положено"; турнир  «Аллея сказочных героев».

       5 июня 2017 года в преддверии Общероссийского Пушкинского праздника работники библиотеки № 9 посетили воспитанников детского сада «Аленький цветочек»  и провели для них новую форму работы, как лужайкины чтения «Мир сказок, рифм, стихотворений – всё это Пушкин, добрый гений» /громкие чтения на летней лужайке/. Маленькие михайловцы перечислили с какими сказками русского поэта они знакомы. Библиотекарь младшего абонемента познакомила дошкольников с героями сказки  А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» прочитав отрывок из сказки. Девчонки и мальчишки с азартом и весельем приняли участие в игре «Юный рыболов» и ловили золотую рыбку в синем море. На передвижной книжной выставке  «Сказочник Лукоморья» юные читатели смогли просмотреть красочные книги Александра Сергеевича. 




Патриотический час «Нам есть чем гордиться и есть, что беречь» /День России/ 
12 июня в нашей стране отмечается День России, и наша библиотека не осталась в стороне от проведения этого праздника. Присутствовали учащиеся 6 «Г» школы №7, 21человек.
Во  вступительном слове библиотекарь рассказала ребятам  об истории молодого государственного  праздника. Новое услышали  ребята и о гербе, флаге, гимне нашей страны,  затем из видеоклипа «7 чудес России» ребята узнали о природных чудесах  нашей Родины, знаменитых архитектурных сооружениях. Каждое из чудес России библиотекарь дополняла интересными сведениями.
В викторине о России ребята показали свои знания и по истории, и по географии нашей Родины. Вопрос в устной форме, а ответ – в кадрах презентации.
Не осталась без внимания и традиционная книжная  выставка «С чего начинается Родина».
 




Минуты памяти «Давайте люди, никогда об этом не забудем» /22 июня – День Памяти и Скорби/
 22 июня 2017 года в памятный день начала Великой отечественной войны  в стенах нашей библиотеки  традиционно проводился урок памяти «Бессмертная память о войне». Присутствовал  класс 6 «Б» школы №7 , 20 человек.
Документальные  кадры видеохроники перенесли ребят в те страшные и трагические дни первых дней войны. В полной тишине ребята слушали голос диктора  радио Левитана об объявлении войны. Как и в первый день войны  звучала песня «Священная война».
Из кадров презентации «Брестская крепость» ребята узнали о том, какой подвиг совершили  советские пограничники, отстаивая границы нашей Родины.
Познакомились ребята и с книжной вставкой посвященной этой теме.

В заключение мероприятия ребята минутой молчания почтили память павших в годы той страшной войны.






Лето продолжается! Скучать не разрешается! Я приглашаю всех ребят к нам в библиотеку! Мы найдём чем занять ваш досуг!

Комментариев нет:

Отправить комментарий