суббота, 16 мая 2015 г.

Встреча с интересными земляками



 Красота, рожденная народом


Прими поклон, земля родная!

Тебя надежней в мире нет,

Иду уверенно я, зная,

Что впереди надежды свет.

        13 мая 2015 года в городской детской библиотеке № 9 состоялось очередное заседание клуба "Светёлочка" (художественно - эстетическое воспитание).Теплый весенний день, в читальном зале детской библиотеки прошёл вечер – встреча  "Красота рожденная народом". Гостями вечера были - Нина Дмитриевна Шевченко и учащиеся СОШ № 7, 7 «Г» кл., классный руководитель Ольга Евгеньевна Чалкина.


      
 Хозяйка вечера Наталья Николаевна Шишкова рассказа о жизни и творчестве талантливой землячки.

  Нина Дмитриевна - разносторонне интересный человек. Родилась Нина Дмитриевна 14 июня 1945 года в г. Лесозаводске Приморского края в семье военнослужащего. Частая смена места жительства зависела от службы отца. Жили в Комсомольске - на - Амуре и в Хабаровске.


В 1958 году семья переехала  в  г. Михайловку.  В 1959 году Нина Дмитриевна поступила в Михайловское педучилище, которое окончила в 1963г.  В 1968 году окончила Волгоградский пединститут, отделение русский язык и литература. 

Она педагог, художник и прекрасный поэт, полностью отдающий свое большое, доброе сердце, наполненное огромной любовью и нежностью, людям. Это ярко выражено в её картинах, которые с успехом выставляются на различных выставках, в прекрасных стихах, рассказах и баснях.
    В 2000 году, в средней школе №10, был создан литературный клуб «Вдохновение». Председателем, на протяжении многих лет, является Нина Дмитриевна Шевченко. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения, ветеран труда. Более сорока лет проработала в системе самообразования.
Награждена грамотой Министерства культуры. Является номинантом литературной премии «Поэт 2014», награждена дипломом.
С детства увлекалась стихосложением. Стихи Нины Дмитриевны помещены в одиннадцати поэтических сборниках «Вдохновение», печаталась в газетах «Искусство народов мира», «Михайловский вестник», «Большая, 15». В 2009 году вышел роман «Ольга Сергеевна», над которым Нина Дмитриевна работала 5 лет. В 2014 году читатели познакомились с новым сборником стихов «Отражение мечты». В работе поэма «Победы клич боевой», посвященная 70-летию Победы.
Есть ещё у Нины Дмитриевны увлечение - живопись. С 2001 года она член Творческого Союза художников России. Её работы хранятся в частных коллекциях Германии, Москвы, Волгограда, Михайловки.
       Красота природы дальневосточного края, Волгоградской области нашла отражение в стихах и на полотнах ее картин.

С 2004 года работала директором Михайловского выставочного зала. Являлась председателем Михайловской организации художников «Палитра», с 2007 по 2012 г. руководителем клуба «Город мастеров».

        Ребята с интересом слушали рассказ Нины Дмитриевны о создании картин: пейзажей, портретов, натюрмортов.  Детство Нины Дмитриевны пришлось на послевоенные годы. С огромной  любовью, и теплотой говорила художница о дальневосточной природе, а душой прикипела к волгоградским степям.

    С большим желанием учащиеся восприняли рассказ местной поэтессы о работе над сборниками стихов, прозаических произведений.
      Нина Дмитриевна выразила свою обеспокоенность о  завтрашнем дне нынешнего молодого поколения, так как именно в руках молодых будущее страны. По-мнению поэтессы, каждый молодой человек должен поставить перед собой огромную цель и уверенно идти к ее осуществлению. Всем молодым Нина Дмитриевна порекомендовала чаще обращаться к произведениям классической литературы, потому что именно они дают мудрые жизненные советы, учат добру и пониманию прекрасного.

     Незаметно пролетело время встречи, прошедшей в атмосфере искренности и тепла. «Любите книгу и будьте счастливы», — это  пожелание читателям детской библиотеки  Н. Д. Шевченко. Ещё Нина Дмитриевна подарила городской детской библиотеке книгу «Георгиевская лента». В альманахе собраны произведения участников литературного конкурса, учрежденного Российским союзом писателей в честь  70-летия Победы над фашизмом. В этом сборнике напечатана поэма Н. Д. Шевченко «Победы клич. И боевой…». 7 «Г» классу художница подарила две пейзажные миниатюры.
       В преддверии замечательной даты хочется сказать: «Огромное спасибо талантливому, прекрасному человеку, чьё вдохновение стало примером для ребят, которые очень нуждаются в таких встречах. Успехов в творчестве, крепкого здоровья», - О. Е. Чалкина.

    Друзья, как часто мы вспоминаем о наших творческих земляках? Мы восхищаемся выдающимися людьми, которых показывают по телевизору, и не замечаем и ничего не знаем о людях, которые живут рядом с нами и представляют большой интерес для нас. Мы должны больше общаться с людьми, которые несут добро в своем творчестве, учат нас ценить, восхищаться и беречь всё, что нас окружает.


 P.S.  Приятных всем выходных! 
О первых заседаниях клуба «Светёлочка» напишу в ближайшее время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий